Синий бриллиант «Надежда»

Синий бриллиант "Надежда"Бриллиант «Надежда» представляет собой один из наиболее известных драгоценных камней, который можно увидеть сегодня в одном из музеев Вашингтона.

Бриллиант отличается глубоким серовато-синим фантазийным оттенком. Его вес довольно велик, точнее 45,52 карата. По толщине камень достигает 12мм, по высоте 25,6мм, а по ширине 21,78мм.

Своим необычным для алмазов цветом бриллиант «Надежда» обязан содержащемуся в его составе бору. Камень обладает фосфоресценцией, одной из разновидностей люминисценции. После воздействия на камень ультрафиолетовым освещением камень светится красным цветом.

колье пиера Картье с бриллиантом "Надежда"На сегодняшний день бриллиант «Надежда» является главным украшением выдающегося ювелирного изделия. Это колье с бриллиантами, которое изготовил Пьер Картье. Вокруг камня усадили 16 бесцветных бриллиантов, обработанных огранкой «груша». Цепочка колье также украшена 45 бесцветными бриллиантами.